Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Bobinas de aço silício e guia de expansão térmica
Notícias da indústria

Bobinas de aço silício e guia de expansão térmica


Por que a expansão térmica é uma variável crítica em aplicações de aço silício

Quando os engenheiros selecionam materiais para núcleos de motores elétricos, laminações de transformadores e estatores de geradores, propriedades eletromagnéticas como perda de núcleo e permeabilidade magnética dominam a conversa. No entanto, uma propriedade mecânica determina consistentemente se um circuito magnético bem projetado funciona de forma confiável ao longo de sua vida útil: o coeficiente de expansão térmica do aço . Para bobinas de aço silício processado em pilhas de laminação, compreender a expansão térmica não é uma preocupação secundária – é fundamental para a estabilidade dimensional, ajuste da montagem e consistência eletromagnética a longo prazo.

O coeficiente de expansão térmica (CTE) descreve quanto um material se expande ou contrai por unidade de comprimento para cada grau de mudança de temperatura, expresso em unidades de μm/(m·°C) ou 10⁻⁶/°C. Para aço carbono padrão, o CTE é aproximadamente 11–12 × 10⁻⁶/°C . O aço silício – ferro ligado com 1,5–4,5% de silício – exibe um CTE ligeiramente inferior, normalmente na faixa de 10–11,5 × 10⁻⁶/°C , dependendo do teor de silício e da orientação dos grãos. Esta redução, embora modesta em termos absolutos, tem consequências mensuráveis ​​quando as pilhas de laminação operam em amplas faixas de temperatura, como é o caso dos motores de tração para veículos elétricos ou de grandes transformadores de potência sujeitos a ciclos de carga.

Como o conteúdo de silício modifica o coeficiente de expansão térmica do aço

As adições de silício ao ferro têm um duplo propósito: aumentam a resistividade elétrica (reduzindo as perdas por correntes parasitas) e alteram a estrutura da rede cristalina de maneiras que afetam tanto a anisotropia magnética quanto o comportamento térmico. À medida que o teor de silício aumenta de 1% para 4,5%, o CTE da liga diminui progressivamente. Isso ocorre porque os átomos de silício, sendo menores que os átomos de ferro, distorcem a rede cúbica de corpo centrado (BCC) e endurecem as ligações interatômicas, reduzindo a amplitude da vibração atômica induzida termicamente.

Variação CTE entre classes de aço silício

Materiais Conteúdo Si (%) CTE (×10⁻⁶/°C) Uso típico
Aço de baixo carbono 0 11,7–12,0 Estrutural geral
Aço silício não orientado (baixa qualidade) 1,5–2,5 11,0–11,5 Pequenos motores, reatores
Aço silício não orientado (alta qualidade) 2,5–3,5 10,5–11,0 Motores de tração EV, geradores
Aço silício de grão orientado (GO) 3,0–3,5 10,0–10,8 Transformadores de potência e distribuição
GO de alta permeabilidade (HiB) 3,0–3,5 10,0–10,5 Grandes transformadores de potência
Tabela 1: Valores aproximados de CTE para classes de aço silício em relação ao aço padrão de baixo carbono

A direção da medição também é importante para classes com grãos orientados. Como a textura Goss alinha os grãos predominantemente na direção de laminação, o CTE na direção de laminação e na direção transversal diferem ligeiramente - normalmente em 0,3–0,5 × 10⁻⁶/°C. Esta anisotropia deve ser levada em consideração ao projetar núcleos de transformadores montados a partir de tiras cortadas em ângulos diferentes, pois a expansão diferencial sob ciclos de carga pode introduzir tensão interlaminar e acelerar a fadiga do revestimento isolante.

Consequências práticas da expansão térmica na montagem da pilha de laminação

Uma pilha de laminação para um motor de tração EV de alta velocidade pode conter de 150 a 400 laminações individuais, cada uma perfurada de bobinas de aço silício e empilhados com precisão para formar o núcleo do estator ou rotor. Durante a operação do motor, o aquecimento resistivo nos enrolamentos e as perdas no núcleo nas laminações aumentam a temperatura do núcleo em 60–120 °C acima da temperatura ambiente, dependendo da carga e do projeto do sistema de resfriamento. Ao longo deste aumento de temperatura, cada laminação se expande de acordo com o coeficiente de expansão térmica do aço , e o crescimento axial cumulativo da pilha deve ser acomodado pelo projeto do alojamento.

Para uma pilha axial de 200 mm usando aço silício com um CTE de 10,8 × 10⁻⁶/°C e um aumento de temperatura de 100 °C, a expansão axial total é de aproximadamente 0,216 mm . Embora isso possa parecer insignificante, ele afeta diretamente o ajuste de interferência entre a pilha de laminação e a carcaça do motor – um ajuste que deve permanecer apertado o suficiente para evitar deslizamento sob torque e, ao mesmo tempo, não impor tensão destrutiva durante o ciclo térmico. Os engenheiros que projetam conjuntos de encaixe por pressão ou por contração devem calcular a expansão diferencial entre o núcleo de aço silício e o invólucro de alumínio ou ferro fundido (que tem um CTE significativamente mais alto de 21–24 × 10⁻⁶/°C para alumínio) para garantir que a junta permaneça estável em toda a faixa de temperatura operacional.

Incompatibilidade de expansão térmica entre os materiais do núcleo e do invólucro

A incompatibilidade CTE entre as pilhas de laminação de aço silício e as carcaças de motor de alumínio é uma das fontes mais comuns de fadiga mecânica em componentes do sistema de transmissão de veículos elétricos. Na temperatura operacional, o invólucro de alumínio se expande aproximadamente duas vezes mais que o núcleo de aço silício, reduzindo o ajuste de interferência inicial. Se o ajuste por pressão inicial for subespecificado, o núcleo pode se soltar em altas temperaturas, gerando vibração, desgaste por atrito e, em última instância, ruído que sinaliza falha estrutural. Por outro lado, se o ajuste for superespecificado para compensar o relaxamento térmico, a tensão circular imposta à pilha de aço silício durante a montagem e em baixas temperaturas pode causar delaminação ou rachaduras nas bordas da laminação. Conhecimento preciso do coeficiente de expansão térmica do aço para o tipo específico de aço silício utilizado - e não um valor genérico de aço - são, portanto, dados de entrada essenciais para os cálculos de tolerância do alojamento.

Como a precisão do corte e do corte transversal afeta o desempenho térmico das bobinas de aço silício

A qualidade de bobinas de aço silício conforme fornecido pelo processo de corte longitudinal e transversal tem uma influência direta no modo como as pilhas de laminação se comportam termicamente em serviço. Três atributos de qualidade específicos – planicidade, condição da borda e tensão residual – interagem com a expansão térmica para determinar se uma laminação estampada mantém a geometria pretendida em toda a faixa de temperatura operacional.

  • Planicidade e conjunto de bobinas: As bobinas de aço silício que apresentam um conjunto excessivo de bobinas (uma curvatura persistente do enrolamento) produzem laminações que não ficam perfeitamente planas após o corte. Quando uma laminação com arco residual é empilhada e prensada em um núcleo, o contato interlaminar não é uniforme. Durante o ciclo térmico, a expansão diferencial nas zonas de contato e sem contato introduz um movimento relativo microscópico que degrada progressivamente o revestimento de isolamento, aumenta a perda do núcleo ao longo do tempo e - em casos extremos - causa ruído de magnetostrição audível.
  • Qualidade da borda da fenda: A altura da rebarba nas bordas da fenda determina diretamente o espaçamento interlaminar dentro de um núcleo empilhado. Rebarbas altas criam espaços de ar localizados que reduzem o fator de empilhamento efetivo – a proporção entre o material magnético real e o volume total da pilha. À medida que o núcleo aquece e esfria, o movimento relativo induzido termicamente entre as laminações pode fazer com que pontas de rebarbas penetrem no revestimento de isolamento nas laminações adjacentes, criando curtos-circuitos elétricos que aumentam drasticamente as perdas por correntes parasitas e aceleram o aquecimento local.
  • Estresse residual do processamento: O corte a frio e o corte transversal introduzem tensões residuais de tração e compressão nas bordas cortadas. Estas tensões alteram a permeabilidade magnética local (efeito magnetoelástico) e interagem com tensões induzidas termicamente durante a operação para produzir distribuição de fluxo não uniforme dentro da laminação. Para aplicações de alta frequência, como motores de alta velocidade acima de 10.000 rpm, essa não uniformidade aumenta mensuravelmente a perda do núcleo e reduz a eficiência.

As operações de corte profissionais abordam todos os três problemas por meio de folga da lâmina controlada com precisão (normalmente de 0,5 a 1,5% da espessura do material), passagens de nivelamento de tensão para corrigir o conjunto da bobina antes do corte e rebarbação de bordas quando necessário. O resultado é bobinas de aço silício com desempenho eletromagnético consistente e planicidade que se traduzem diretamente em pilhas de laminação termicamente estáveis e de baixa perda.

Especificação de bobinas de aço silício para aplicações termicamente exigentes

Ao adquirir bobinas de aço silício para aplicações onde o ciclo térmico é severo – motores de tração EV, motores acionados por inversor de alta frequência, grandes transformadores de potência ou geradores industriais – a especificação do material deve abordar explicitamente os requisitos eletromagnéticos e termomecânicos. Depender apenas de designações de classe (como M270-35A ou 35W250) sem verificar os dados CTE do fornecedor, o tipo de revestimento de isolamento e a qualidade do processamento pode levar a falhas em campo que são difíceis de rastrear até a causa raiz do material.

Os seguintes parâmetros devem ser confirmados com o fornecedor de aço silício antes de finalizar a seleção do material para projetos termicamente exigentes:

  • Valor CTE medido para classe e espessura específicas: Solicite dados de teste, não estimativas manuais, especialmente para tipos de alto teor de silício, onde a variação do conteúdo de silício entre lotes pode alterar o coeficiente de expansão térmica do aço em 0,3–0,5 × 10⁻⁶/°C.
  • Classificação de estabilidade térmica do revestimento isolante: Os revestimentos C2, C3, C4 e C5 diferem em sua resistência às temperaturas de recozimento para alívio de tensão (normalmente 750–850 °C). Se o recozimento pós-estampagem fizer parte do processo, o revestimento deverá sobreviver ao ciclo térmico sem degradar a adesão ou a resistência interlaminar.
  • Tolerância de planicidade e garantia do fator de empilhamento: Para núcleos de precisão, especifique o arco máximo permitido por unidade de comprimento e o fator mínimo de empilhamento (por exemplo, ≥97%) para garantir contato interlaminar termicamente estável em toda a pilha.
  • Tolerância de largura de fenda e limite de altura de rebarba: Tolerâncias estreitas de largura de fenda (±0,05 mm ou melhor) e alturas máximas de rebarbas (normalmente ≤0,02 mm para medidores finos) são essenciais para manter o empilhamento consistente e evitar danos ao revestimento durante o ciclo térmico em serviço.

Trabalhar com um fornecedor que combina profundo conhecimento do material com recursos profissionais de corte e corte transversal elimina a lacuna entre a certificação do material e a qualidade da bobina pronta para o processo. Quando o coeficiente de expansão térmica do aço do seu aço silício é conhecido com precisão e seu bobinas de aço silício são entregues com planicidade e qualidade de borda verificadas, a expansão térmica se torna uma variável de projeto gerenciável em vez de uma fonte imprevisível de falha em campo.

Medium and Low Grade Grain-oriented (GO) Silicon Steel


Contate-nos

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *

[#entrada#]
Novos produtos ruichi
Produtos Cailiang